RAUM FÜR KUNST

Engagement

Bei dem Projekt RAUM FÜR KUNST bietet HLB Stückmann Künstlern aus der Region die Möglichkeit, in den Veranstaltungsräumen Bilder auszustellen.

HLB Stückmann hat im Erdgeschoss großzügige Räumlichkeiten für bis zu 140 Personen, in denen regelmäßig interne und externe Veranstaltungen stattfinden. Künstler aus der Region können diese Räume nutzen, um ihre Arbeiten einem breiten Publikum zugänglich zu machen und haben damit die Möglichkeit ihre Kunstwerke angemessen zu präsentieren.

HLB Stückmann

Elsa-Brändström-Str. 7
33602 Bielefeld
+49 521 299300
info@@stueckmann.de

Aktuelle Ausstellungen: Francis Kaiser

Im Rahmen unseres Engagements „Raum für Kunst“ stellt derzeit die Künstlerin Francis Kaiser in unseren Räumlichkeiten unter dem Titel „Musik und Porträt – Malereien der menschlichen Figur“ aus.

Frau Kaiser ist freischaffende Künstlerin und Illustratorin mit Sitz in Detmold und veröffentlicht ihre Werke unter dem Namen Kaiserswerk (Website: www.kaiserswerk.de). Während und im Anschluss an ihr Studium der Fächer Kunst und Germanistik für das Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen an der Universität Paderborn hat sie in Schulen und im Arbeitsfeld der Museumspädagogik in verschiedenen Einrichtungen gearbeitet. Seit 2022 hat sie ihre Leidenschaft für Malerei und Zeichnung zum Hauptberuf gemacht und fertigt freie Malereien und Illustrationen für Magazine und öffentliche Einrichtungen sowie Auftragsarbeiten für Privatpersonen an. Den Schwerpunkt ihrer Arbeiten bilden realistische Portraits und Illustrationen aus dem Bereich Editorial. Hier spielen Portraits und figürliche Darstellungen die zentrale Rolle. Ihr Stil zeichnet sich durch den Mix aus Collage, Zeichnung und Malerei aus. Die Werke entstehen überwiegend digital.

Künstler vergangener Ausstellungen:

Vasilij Cesenov | www.cesenov.de
Luise Krolzik | www.luise-krolzik.de
Marc Floßmann | www.medialefuersorge.de
dinju-handkunst | „Mensch und Natur“ www.dinju-handkunst.de
Bärbel Helms | www.baerbelhelms.de
Sandra Sánchez | www.fotomobiel.de
Tamara Pribaten | www.tamara-pribaten.de
Sigrun Stütten | facebook.com/sigrun.stutten
Arno Weber
Mika Springwald
Marc Floßmann |  www.optischer-verkehr.de
"Starke Frauen – Starke Farben" | www.bellzett.de
Kinder der Sonnenhellweg Schule | www.sonnenhellweg.de
Martin Brockhoff | www.martin-brockhoff.de
Gunther Grabe | www.gunthergrabe.de
Axel Plöger | www.axelploeger.de
Carsten Gude | www.carstengude.de
Marc Floßmann | www.optischer-verkehr.de
Christian Ring | www.christian-ring.com
Sandra Sánchez | www.fotomobiel.de
Simon Huhn | simonhuhn.see.me
Fotografien aus den Ausgaben der Bielefelder Editionen | www.bielefelder-edition.de
Musik- und Kunstschule Bielefeld: Farbenprächtiges "Schwarz-Weiß" | www.muku-bielefeld.de
Birgit Schelp Malerei | birgit-schelp-malerei.de
Tanja Maasjost | https://instagram.com/atelier_online22

Haben Sie Interesse Ihre Bilder in unseren Räumlichkeiten auszustellen?

  • Lena Stephan

    Partnerassistentin Dietmar Engel

    +49 521 2993342

    Detail