RAUM FÜR KUNST

Engagement

Bei dem Projekt RAUM FÜR KUNST bietet HLB Stückmann Künstlern aus der Region die Möglichkeit, in den Veranstaltungsräumen Bilder auszustellen.

HLB Stückmann hat im Erdgeschoss großzügige Räumlichkeiten für bis zu 140 Personen, in denen regelmäßig interne und externe Veranstaltungen stattfinden. Künstler aus der Region können diese Räume nutzen, um ihre Arbeiten einem breiten Publikum zugänglich zu machen und haben damit die Möglichkeit ihre Kunstwerke angemessen zu präsentieren.

HLB Stückmann

Elsa-Brändström-Str. 7
33602 Bielefeld
+49 521 299300
info@@stueckmann.de

Aktuelle Ausstellung: Marc Floßmann

Der Künstler der aktuellen Werke in unseren Räumlichkeiten heißt Marc Floßmann. Herr Floßmann lebt in Bielefeld und hat sein Studium der Malerei und anderer bildnerischer Medien an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden absolviert. Seine Arbeiten und Werke stellt er sowohl in nationalen (u.a. in Berlin, Bremen, Bielefeld, Halle/Saale, Hamburg, Leipzig, Osnabrück ...), als auch in internationalen Galerien (u.a. in Salzburg, Zürich, Wroclaw) aus. In Zeiten unentwegter und fast kontinuierlicher Mediennutzung bezieht er sich auf inszenierte Bildräume ausgewählter Kinofilme, auf Szenen, Räume, Schauspieler und cinematische Abläufe, denen eine klar definierte Geschichte hinterlegt ist. Die farbigen Ölmalereien im Flur beschreiben in einer Serie von zehn Werken das Thema "Skateboarding". Weitere Arbeiten sind in der Ausführung in Graustufen zwischen schwarz und weiß und in fließenden Strukturen gehalten. Immer bewegt sich diese Malerei an den Grenzen von Erkennbarkeit, Abstraktion und Entropie und beschreibt verschiedene Erzählungen, die in einem Hintergrundkonzept miteinander verbunden sind.

Weitere Informationen zu Herrn Floßmann finden Sie auf der folgenden Website: www.medialefuersorge.de

Künstler vergangener Ausstellungen:

dinju-handkunst | „Mensch und Natur“ www.dinju-handkunst.de
Bärbel Helms | www.baerbelhelms.de
Sandra Sánchez | www.fotomobiel.de
Tamara Pribaten | www.tamara-pribaten.de
Sigrun Stütten | facebook.com/sigrun.stutten
Arno Weber
Mika Springwald
Marc Floßmann |  www.optischer-verkehr.de
"Starke Frauen – Starke Farben" | www.bellzett.de
Kinder der Sonnenhellweg Schule | www.sonnenhellweg.de
Martin Brockhoff | www.martin-brockhoff.de
Gunther Grabe | www.gunthergrabe.de
Axel Plöger | www.axelploeger.de
Carsten Gude | www.carstengude.de
Marc Floßmann | www.optischer-verkehr.de
Christian Ring | www.christian-ring.com
Sandra Sánchez | www.fotomobiel.de
Simon Huhn | simonhuhn.see.me
Fotografien aus den Ausgaben der Bielefelder Editionen | www.bielefelder-edition.de
Musik- und Kunstschule Bielefeld: Farbenprächtiges "Schwarz-Weiß" | www.muku-bielefeld.de

Haben Sie Interesse Ihre Bilder in unseren Räumlichkeiten auszustellen?

  • Karen Ludewig

    Marketingleiterin

    +49 521 2993354

    Detail