RAUM FÜR KUNST

Engagement

Bei dem Projekt RAUM FÜR KUNST bietet HLB Stückmann Künstlern aus der Region die Möglichkeit, in den Veranstaltungsräumen Bilder auszustellen.

HLB Stückmann hat im Erdgeschoss großzügige Räumlichkeiten für bis zu 140 Personen, in denen regelmäßig interne und externe Veranstaltungen stattfinden. Künstler aus der Region können diese Räume nutzen, um ihre Arbeiten einem breiten Publikum zugänglich zu machen und haben damit die Möglichkeit ihre Kunstwerke angemessen zu präsentieren.

HLB Stückmann

Elsa-Brändström-Str. 7
33602 Bielefeld
+49 521 299300
info@@stueckmann.de

Die derzeit in unseren Kanzleiräumlichkeiten ausgestellten Bilder sind Werke der Künstlerin Esther Hansen aus Rinteln.

An der Hochschule für Gestaltung in Offenbach am Main hat Frau Hansen Design mit dem Schwerpunkt Möbeldesign studiert. Seit 1998 beschäftigt sie sich mit Acrylmalerei, seit 2002 außerdem mit Schmuckdesign. Ihre Arbeiten beschäftigen sich u.a. mit der Auseinandersetzung von spielerischen und religiösen Themen, die sie im Zusammenspiel von verschiedenen Mischtechniken umsetzt.

Frau Hansen präsentiert ihre Werke sowohl im In-, als auch im Ausland. Von 1993 bis 2001 organisierte sie zudem eigene Kunsthandwerkermärkte mit vielen unterschiedlichen Künstlern aus ganz Deutschland in Rinteln.  Außerdem ist sie Mitglied bei Artes Wesera in Hameln und im Verein für aktuelle Kunst Minden Lübbecke sowie seit 1990 bei der GEDOK Niedersachsen Hannover.

Weitere Informationen zu Frau Hansen finden Sie auf der folgenden Website: design-und-ideen.de

Künstler vergangener Ausstellungen:

Francis Kaiser | www.kaiserswerk.de
Vasilij Cesenov | www.cesenov.de
Luise Krolzik | www.luise-krolzik.de
Marc Floßmann | www.medialefuersorge.de
dinju-handkunst | „Mensch und Natur“ www.dinju-handkunst.de
Bärbel Helms | www.baerbelhelms.de
Sandra Sánchez | www.fotomobiel.de
Tamara Pribaten | www.tamara-pribaten.de
Sigrun Stütten | facebook.com/sigrun.stutten
Arno Weber
Mika Springwald
Marc Floßmann |  www.optischer-verkehr.de
"Starke Frauen – Starke Farben" | www.bellzett.de
Kinder der Sonnenhellweg Schule | www.sonnenhellweg.de
Martin Brockhoff | www.martin-brockhoff.de
Gunther Grabe | www.gunthergrabe.de
Axel Plöger | www.axelploeger.de
Carsten Gude | www.carstengude.de
Marc Floßmann | www.optischer-verkehr.de
Christian Ring | www.christian-ring.com
Sandra Sánchez | www.fotomobiel.de
Simon Huhn | simonhuhn.see.me
Fotografien aus den Ausgaben der Bielefelder Editionen | www.bielefelder-edition.de
Musik- und Kunstschule Bielefeld: Farbenprächtiges "Schwarz-Weiß" | www.muku-bielefeld.de
Birgit Schelp Malerei | birgit-schelp-malerei.de
Tanja Maasjost | https://instagram.com/atelier_online22

Haben Sie Interesse Ihre Bilder in unseren Räumlichkeiten auszustellen?

  • Lena Stephan

    Partnerassistentin Dietmar Engel

    +49 521 2993342

    Detail