RAUM FÜR KUNST

Engagement

Bei dem Projekt RAUM FÜR KUNST bietet HLB Stückmann Künstlern aus der Region die Möglichkeit, in den Veranstaltungsräumen Bilder auszustellen.

HLB Stückmann hat im Erdgeschoss großzügige Räumlichkeiten für bis zu 140 Personen, in denen regelmäßig interne und externe Veranstaltungen stattfinden. Künstler aus der Region können diese Räume nutzen, um ihre Arbeiten einem breiten Publikum zugänglich zu machen und haben damit die Möglichkeit ihre Kunstwerke angemessen zu präsentieren.

HLB Stückmann

Elsa-Brändström-Str. 7
33602 Bielefeld
+49 521 299300
info@@stueckmann.de

Aktuelle Ausstellung: Luise Krolzik

Seit einigen Tagen gibt es wieder eine neue Kunstausstellung in unseren Räumlichkeiten zu bestaunen. Die Künstlerin der aktuellen Werke heißt Luise Krolzik. Frau Krolzik ist in Lübeck geboren und lebt in Bielefeld. Sie hat Spanisch und Religion auf Lehramt in Hamburg und Madrid sowie Musik und Kunst in Bielefeld studiert.

Schwerpunkt ihrer Arbeiten bildeten in den ersten Jahren die Malerei mit Acryl- und Ölfarben in schwungvoll bewegter, überwiegend informeller Weise auf Leinwand. Es entstanden meterlange bemalte Stoffbahnen, Materialcollagen und zahlreiche Fotografien. Seit der Nutzung der leer stehenden Fabrik „La Fábrica“ (ehemalige Lohmann-Werke an der Königsbrügge) mit 4000m² Fläche entwickelte sich zunehmend die Leidenschaft für die Kombination aller angewandten Gebiete der Rauminstallation in Ergänzung durch andere Künstler.

Weitere Informationen zu Luise Krolzik finden Sie auf der folgenden Website: www.luise-krolzik.de

Künstler vergangener Ausstellungen:

Marc Floßmann | www.medialefuersorge.de
dinju-handkunst | „Mensch und Natur“ www.dinju-handkunst.de
Bärbel Helms | www.baerbelhelms.de
Sandra Sánchez | www.fotomobiel.de
Tamara Pribaten | www.tamara-pribaten.de
Sigrun Stütten | facebook.com/sigrun.stutten
Arno Weber
Mika Springwald
Marc Floßmann |  www.optischer-verkehr.de
"Starke Frauen – Starke Farben" | www.bellzett.de
Kinder der Sonnenhellweg Schule | www.sonnenhellweg.de
Martin Brockhoff | www.martin-brockhoff.de
Gunther Grabe | www.gunthergrabe.de
Axel Plöger | www.axelploeger.de
Carsten Gude | www.carstengude.de
Marc Floßmann | www.optischer-verkehr.de
Christian Ring | www.christian-ring.com
Sandra Sánchez | www.fotomobiel.de
Simon Huhn | simonhuhn.see.me
Fotografien aus den Ausgaben der Bielefelder Editionen | www.bielefelder-edition.de
Musik- und Kunstschule Bielefeld: Farbenprächtiges "Schwarz-Weiß" | www.muku-bielefeld.de

Haben Sie Interesse Ihre Bilder in unseren Räumlichkeiten auszustellen?

  • Karen Ludewig

    Marketingleiterin

    +49 521 2993354

    Detail